Siendo este un apartado dedicado a los alumnos y alumnas de nuestro centro, cabe desde un primer momento nuestra más sincera felicitación a cada uno de los premiados por los éxitos logrados a lo largo de este curso, al igual que al resto de participantes.

Premio del "Clinical Case Competition" de la Facultad de Medicina de la Universidad de Navarra

Los alumnos Miguel Peña Puente y Leire Gómez Arteta, que cursan 2º de Bachillerato en el IES Tomás Mingot, se alzaron con el tercer premio del Clinical Case Competition de la Facultad de Medicina de la Universidad de Navarra.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Campeonato de España Juvenil de atletismo 2017

La atleta riojana del club Bidezabal GHAITA EL JARRAZ quedó CUARTA en las Pruebas Combinadas del Campeonato de España Juvenil celebrado los días 11 y 12 de marzo en Sabadell, ganando las pruebas de 60 m vallas y 800.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

XII OLIMPIADA DE BIOLOGÍA, fase autonómica 2017

El día 10 de febrero se celebró la XII OLIMPIADA DE BIOLOGÍA Fase autonómica de La Rioja, a la que se presentaron diez alumnos de segundo de bachillerato. La alumna Aitana Tejada González ha obtenido la mejor calificación y en segundo lugar ha quedado clasificada la alumna María Martín Díez.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Olimpiada Iberoamericana de Física 2015

María Fernández Fernández, alumna de 2º de bachillerato del I.E.S Tomás Mingot el curso pasado, ha obtenido medalla de plata en la XX Olimpiada Iberoamericana de Física que se ha celebrado en Cochabamba (Bolivia) los días 6 al 12 de septiembre. 

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Premios extraordinarios 2014/2015

El día 29 de diciembre de 2015, en la Sala de Cámara del Palacio de Congresos de La Rioja, tuvo lugar un acto de reconocimiento y felicitación a los alumnos y alumnas que, durante el curso 2014/2015, participaron en las convocatorias de premios extraordinarios de ESO, Bachillerato y Formación Profesional, Concurso de Ortografía y las distintas modalidades de Olimpiadas.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Ganadores de la fase local de la Olimpiada de Matemáticas

La Universidad de La Rioja acogió las pruebas de la Fase Local de la LII Olimpiada Matemática Española, los días 15 y 16 de enero de 2016. Según Acta del tribunal calificador, los tres primeros clasificados con mención de oro han sido:

  • Ce Xu Zheng del I.E.S Tomás Mingot de Logroño.
  • Carlos Carbonell Urtubia del I.E.S Tomás Mingot de Logroño.
  • Miguel Alonso González del I.E.S Inventor Cosme García de Logroño.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Final autonómico del Concurso Odisea

El pasado miércoles, 17 de febrero, se celebró la prueba final de la fase autonómica del Concurso Odisea 2016.

El equipo Los Argonautas II, formado por los alumnos de 2º de Bachillerato C: Luana Ciambelli, Paula Cuervo y Pedro Tofé  han resultado vencedores de esta fase, después de superar a sus rivales del IES “Escultor Daniel”, y pasan a la fase nacional.

El equipo Aalexandreidos, formado por los alumnos de 1º de Bachillerato D: Alejandro Fernández, Yi Qilin y Sebastián Villa han ganado el tercer premio.

En 4º lugar, aunque sin premio, ha quedado  el equipo Abba, formado por las alumnas de 1º de Bachillerato C y D: Fátima Espinosa, Amalia Robin y Mª Ángeles Savini.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Fase nacional del Concurso Odisea

El miércoles 2 de marzo tuvo lugar la final de fase nacional del "Concurso Odisea". Participó como representante de la La Rioja el equipo "Los Argonautas II", formado por los alumnos de segundo de Bachillerato C: Luana Ciambelli, Paula Cuervo y Pedro Tofé. Obtuvieron el número máximo de aciertos, pero necesitaron 8 minutos más que el equipo anterior para resolver las preguntas. Un brillante resultado, aunque esta vez sin premio.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

VII Concurso "Comic y Mitología"

El trabajo de la alumna Paula Cuervo, de 2º de Bachillerato C, ha sido uno de los tres premiados en el Concurso de Cómic y Mitología organizado por la delegación de la SEEC (Sociedad Española de Estudios Clásicos) en La Rioja.El concurso está dirigido a los alumnos de 3º y 4º de ESO y de 1º y 2º de Bachillerato. Consiste en la elaboración de un episodio de la Mitología Clásica en formato Cómic.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Olimpiada de Química

Los días 15, 16 y 17 de Abril se desarrolló en Álcala de Henares la Fase Nacional de la Olimpiada de Química,  participando Carlos Aragón García alumno de nuestro instituto (2ºA de Bachillerato) y Victor Sabanza Gil del IES Cosme García. En la imagen, posando frente al alambique de la Facultad de Farmacia, tras recibir los diplomas de participación.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Olimpiada Española de Física

Ce Xu Zheng, alumno de 2º de Bachillerato C.T. de nuestro Instituto,  ha conseguido  una MEDALLA DE BRONCE en la XXVII OLIMPIADA ESPAÑOLA DE FÍSICA celebrada en Sevilla, al clasificarse entre los 50 mejores alumnos de Física de España.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Entrega de Menciones de Honor de la fase local de las Olimpiadas de Ciencias 2016

Como en ediciones anteriores, la Facultad de Ciencia y Tecnología organizó el acto de entrega de Menciones de Honor a los alumnos de Enseñanzas Medias que han participado en las Fases Locales de las Olimpiadas de Ciencias 2016: Biología, Física, Geología, Matemáticas y Química.

Al acto asistieron además del Decano de la Facultad D. Ángel Luis Rubio García, Dña. Mª Cruz Navarro Pérez, Vicerrectora de Estudiantes y Empleo; y D. Miguel Ángel Fernández Torroba, Subdirector General de Universidades, Formación Permanente y Ordenación Educativa del Gobierno de La Rioja.

Pulsa aquí para ver toda la noticia. 

Final de los Juegos Deportivos de La Rioja

El pasado sábado 7 de mayo se celebró en Logroño la última final de los Juegos Deportivos de La Rioja y la Escuela de Atletismo del I.E.S. Tomás Mingot consiguió los siguientes resultados:

Medallas de ORO

Patricia Urquía en 100 m lisos juvenil.
Ainhoa Elguezabal en 1500 juvenil.
Andrea Galilea en 400 m vallas juvenil.
Jéssica Ezquerro en triple salto juvenil.
Ángela Domínguez-Gil en 1000 cadete.
Paula Pastor en triple salto cadete.
Yara Cruz en triple salto infantil.

Medallas de PLATA
Ismael de la Fuente en 1500 juvenil.
Amal Diddouch en 1000 cadete.

Medallas de BRONCE
Elena Ruiz de la Cuesta en 300 m vallas cadete.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

Entrega de los mejores expedientes de la Universidad de La Rioja

El lunes 9 de mayo, se celebro la fiesta de la Universidad de La Rioja y que, como es ya tradición, para conmemorarlo se realizó un acto académico que tuvo lugar a las 12.00 horas en la Sala de Cámara del Palacio de Congresos Riojaforum.

En este acto, se hizo un reconocimiento a los mejores expedientes académicos de entre los estudiantes que completaron el curso 2014/2015 en nuestros grados y másteres entre los que estaban cuatro de nuestros alumnos de la promoción 2010/2011.
  • Nerea Rebollo Ortiz, mejor expediente del Grado en Enfermería.
  • Jonatan González García, mejor expediente del Grado en Estudios Ingleses.
  • Miguel Las Heras Calvo, mejor expediente del Grado en Lengua y Literatura Hispánica.
  • Adrián Inés Armas, mejor expediente del Grado en Matemáticas.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

VIII Olimpiada de Economía de La Rioja

El 19 de marzo de 2016 se celebraron las VIII OLIMPIADAS DE ECONOMÍA DE LA RIOJA en el Edificio Quintiliano de La Universidad de La Rioja.

A la prueba se presentaron 40 alumnos de nueve I.E.S de nuestra Comunidad Autónoma y nos es grato comunicar que, por segundo año consecutivo, uno de nuestros alumnos de 2º de Bachillerato de Ciencias Sociales, ha quedado entre los tres primeros. En este caso ha sido Paula Crespo del Campo la encargada de dejarnos ni más ni menos que en 2º lugar.

Nuestra más sincera felicitación.

Pulsa aquí para ver toda la noticia.

JSN Epic template designed by JoomlaShine.com